gototopgototop
 

АО "Компания Дельта"

  • Увеличить размер
  • Размер по умолчанию
  • Уменьшить размер

Информация по предоставлению жилья гражданам снесенных домов

Прокурор г. Комсомольска-на-Амуре разъясняет, что в соответствии с п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с признанием многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

При выселении граждан из жилых помещений по данным основаниям, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обязательства (ч. 5 ст. 58, ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Таким образом, положения статьи 89 Жилищного кодекса РФ носят компенсаторный характер предоставления выселяемым гражданам взамен ранее занимаемого - другого благоустроенного жилого помещения и вопросов улучшения их жилищных условий не регулируют.

Следовательно, такие граждане не лишены права на получение жилых помещений по нормам предоставления в порядке очередности или во внеочередном порядке по общим правилам, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.